RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : MTs
…..
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan
Islam (SKI)
Tema/Topik : Dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekkah / Kearifan Nabi Muhammad saw.
Wujudkan Kedamaian
Sub
Tema : Kondisi Masyarakat
Arab Sebelum Islam
Alokasi
Waktu : 4 x 40 menit ( 2 pertemuan )
A. KOMPETENSI INTI :
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
|
|
1.1 Meyakini misi dakwah Nabi Muhammad saw.
sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan
kemajuan masyarakat
|
1.1.1 Menyadarkan diri
akan keberadaan Allah SWT
1.1.2 Mengimani kerasulan Muhammad saw
|
|
|
2.1 Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan
para sahabat dalam menghadapi masyarakat Makkah
|
2.1.1 Menghargai pendapat teman
2.1.2 Menghargai
perbedaan
|
|
|
3.2 Memahami misi Nabi Muhammad saw. sebagai
rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan
masyarakat
|
3.2.1 Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw
sebagai rahmatan lil ‘alamin
3.2.2 Menjelaskan kepercayaan masyarakat Arab
sebelum Islam
3.2.3 Menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah
sebelum Islam
3.2.4. Menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat
Mekkah sebelum Islam
3.2.5
Menjelaskan kondisi politik masyarakat Arab
sebelum Islam
|
|
|
4.1
Melafalkan QS.
Al-‘Alaq [96]: 1-5 yang merupakan wahyu pertama diterima Nabi Muhammad saw.
|
4.1.1. Melafalkan QS. Al-‘Alaq [96]: 1-5
|
C. MATERI AJAR:
Kondisi Masyarakat Arab Sebelum Islam
a. Kepercayaan
Masyarakat Sebelum Islam
b. Kondisi
Sosial Masyarakat Mekkah Sebelum Islam
c. Kondisi
Ekonomi Masyarakat Mekkah Sebelum Islam
d. Kondisi
Politik Masyarakat Arab Sebelum Islam
D.
PENDEKATAN PEMBELAJARAN:
Pendekatan
Saintifik melalui active learning, think pair share, ceramah dan information
search
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan
Pertama
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Peserta didik menjawab
salam.
b.
Peserta didik berdoa untuk mengawali proses
pembelajaran.
c.
Guru mengabsen peserta didik dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi, tempat
duduk dan kebersihan kelas.
d.
Peserta didik diberi motivasi untuk
menunjukkan potensi dan peran aktif dalam pembelajaran dan meluruskan niatnya mencari ilmu semata untuk mencari
keridlaan Allah SWT.
e.
Peserta didik merespon secara aktif pertanyaan-pertanyaan
tentang materi sebelumnya yang dikaitkan dengan materi yang akan dibahas sebagai appersepsi.
f.
Peserta didik menyimak
tujuan pembelajaran sesuai materi yang akan disampaikan.
g. Peserta
didik menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran tentang misi Nabi
Muhammad saw. sebagai rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian,
kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar.
2. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada.
3. Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada kondisi sosial dan
kepercayaan masyarakat Mekkah sebelum Islam.
4. Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik.
b. Menanya
1. Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan
yang berkenaan dengan kondisi sosial dan kepercayaan masyarakat Mekkah
sebelum Islam.
2. Melalui think pair share, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang apa
yang diamati kepada teman ataupun kepada guru.
3. Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi sosial
dan kepercayaan masyarakat Mekkah sebelum Islam.
4. Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
c. Mencoba/ Mengumpulkan data
1.
Melalui searching
information, guru meminta peserta didik untuk mencari jawaban dari
pertanyaan-pertanyaan tersebut.
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca dan menelaah referensi.
3.
Guru
meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban berdasarkan referensi.
4.
Bila ada
pertanyaan yang belum diketahui jawabannya, guru bisa memberikan penjelasan
singkat atau memberikan referensi/ sumber-sumber bacaan yang bisa peserta
didik didapatkan.
d. Mengasosiasi
1. Guru membuat 4 kelompok besar yang beranggotakan 9 orang, dari tiap
kelompok kemudian dibentuk 3 kelompok kecil untuk membahas tentang kondisi sosial
dan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam, dengan menjawab pertanyaan
sebagai berikut :
a) Bagaimana kondisi masyarakat Arab pada aspek tersebut?
b) Mengapa kondisi tersebut muncul?
c) Bandingkan antara kondisi Arab sebelum Islam dengan kondisi sekarang!
2. Guru meminta peserta didik untuk menulis hasil diskusi kelompok kecil
dan mempresentasikan di kelompok besar.
3. Guru meminta peserta didik mencatat saran dan masukan dari kelompok
kecil lainnya, kemudian peserta didik menyusun saran dan masukan tersebut menjadi
laporan hasil diskusi kelompok besar.
4. Peserta didik
merumuskan hasil diskusi tentang materi yang dibahas.
e. Mengkomunikasikan
1. Guru meminta
kelompok besar mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberikan
tanggapan.
2. Peserta
didik melaporkan kesimpulan hasil presentasi dalam bentuk tulisan pada guru.
3. Pemajangan
hasil karya masing-masing kelompok.
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik merefleksi pembelajaran.
b. Peserta didik menyimak kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas-tugas individu yang diberikan guru.
c. Guru menyampaikan tema materi yang akan
disampaikan pada pertemuan yang akan datang.
d. Guru mengingatkan
peserta didik untuk belajar di rumah dan menutup pembelajaran
dengan doa penutup.
e. Guru mengucapkan salam penutup.
|
10 menit
|
Pertemuan Kedua
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Peserta
didik menjawab salam.
b. Peserta didik berdoa untuk
mengawali proses pembelajaran.
c. Guru mengabsen
peserta didik dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi, tempat duduk dan kebersihan kelas.
d. Peserta
didik diberi motivasi untuk menunjukkan potensi dan peran aktif dalam pembelajaran dan meluruskan niatnya mencari ilmu semata untuk mencari
keridlaan Allah SWT.
e. Peserta didik merespon
secara aktif pertanyaan-pertanyaan tentang materi sebelumnya yang dikaitkan
dengan materi yang akan dibahas sebagai
appersepsi.
f. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran sesuai materi yang
akan disampaikan.
g.
Peserta didik menyimak penjelasan
guru tentang indikator yang akan dicapai melalui kegiatan pembelajaran
tentang misi Nabi Muhammad saw. sebagai
rahmat bagi alam semesta, pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan
masyarakat.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar.
2. Peserta didik mengemukakan hasil pengamatan terhadap gambar yang ada.
3. Guru mengarahkan pengamatan peserta didik kepada kondisi ekonomi dan
politik masyarakat Mekkah sebelum Islam.
4. Guru memberi penguatan terhadap hasil pengamatan peserta didik.
b. Menanya
1. Guru memotivasi peserta didik untuk mengungkapkan pertanyaan-pertanyaan
yang berkenaan dengan kondisi ekonomi dan politik masyarakat Mekkah sebelum
Islam.
2. Melalui think pair share, peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang apa
yang diamati kepada teman ataupun kepada guru.
3. Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi
ekonomi dan politik masyarakat Mekkah sebelum Islam.
4. Guru memberikan apresiasi atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik.
c. Mencoba/ Mengumpulkan data
1. Melalui searching information, guru meminta peserta didik untuk mencari
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut.
2. Peserta didik diberi waktu untuk membaca dan menelaah referensi.
3. Guru meminta peserta didik untuk mencatat
jawaban-jawaban berdasarkan referensi.
4. Bila ada pertanyaan yang belum diketahui jawabannya, guru bisa memberikan
penjelasan singkat atau memberikan referensi/ sumber-sumber bacaan yang bisa
peserta didik didapatkan.
d. Mengasosiasi
1. Guru membuat 4 kelompok besar yang beranggotakan 9 orang, dari tiap
kelompok kemudian dibentuk 3 kelompok kecil untuk membahas tentang kondisi
ekonomi dan politik masyarakat Arab sebelum Islam, dengan menjawab pertanyaan
sebagai berikut :
a) Bagaimana kondisi masyarakat Arab pada aspek tersebut?
b) Mengapa kondisi tersebut muncul?
c) Bandingkan antara kondisi Arab sebelum Islam dengan kondisi sekarang!
2.
Guru meminta peserta didik
untuk menulis hasil diskusi kelompok kecil dan mempresentasikan di kelompok
besar.
3.
Guru meminta peserta didik
mencatat saran dan masukan dari kelompok kecil lainnya, kemudian peserta
didik menyusun saran dan masukan tersebut menjadi laporan hasil diskusi
kelompok besar.
4.
Peserta didik merumuskan
hasil diskusi tentang materi yang dibahas.
e. Mengkomunikasikan
1.
Guru meminta kelompok besar
mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain memberikan tanggapan.
2.
Peserta didik melaporkan kesimpulan
hasil presentasi dalam bentuk tulisan pada guru.
3.
Pemajangan hasil karya masing-masing
kelompok.
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
a. Peserta didik merefleksi pembelajaran.
b. Peserta didik menyimak kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas-tugas individu yang diberikan guru.
c. Guru menyampaikan
tema materi yang akan disampaikan pada pertemuan yang akan datang.
d. Guru mengingatkan
peserta didik untuk belajar di rumah dan menutup pembelajaran
dengan doa penutup.
e. Guru mengucapkan
salam penutup.
|
10 menit
|
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER
PEMBELAJARAN
·
Media : Gambar-gambar
kondisi masyarakat Arab sebelum Islam, Power point
Pembelajaran, LK
·
Alat : Laptop
dan LCD
·
Sumber Pembelajaran :
Buku guru dan buku siswa SKI kelas 7
kurikulum 2013
(Kementerian Agama RI 2014, The Great Story of Muhammad (Maghfiroh),
Ensiklopedi Islam, LK, Latihan soal-soal.
G.
PENILAIAN HASIL BELAJAR
1.
Teknik :
Tes dan non tes
2.
Bentuk :
-
Tes :
tes tertulis
( pilihan ganda dan isian/uraian singkat )
-Non tes : Penilaian
pelaksanaan diskusi dan
presentasi
Penilaian
hasil tugas diskusi
Penilaian
diri dan penilaian teman sejawat
Penilaian
spiritual
Penugasan (individu dan kelompok)
3.
Kunci dan Pedoman Penskoran : terlampir
………, 14 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala
MTs .....
Guru Mata Pelajaran SKI
................................... ........
NIP.
196801011993032001 NIP.
Lampiran :
1. Lembar Kegiatan Siswa
Lembar Kegiatan Siswa 1
1. Tema : Dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekkah
2. Sub Tema : Kepercayaan dan Kondisi Sosial
Masyarakat Arab Sebelum Islam
3. Mata Pelajaran : SKI
4. Kelas / Semester : VII / 1
5. Waktu pengerjaan : 25 menit
6. Petunjuk belajar :
a. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas
b. Pelajari materi SKI yang berhubungan dengan Kondisi sosial dan kepercayaan
masyarakat Arab sebelum Islam
c. Kerjakan dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d. Kerjakan dengan cara diskusi dengan teknik yang
ditentukan guru
e. Konsultasikan dengan guru bila mengalami kesulitan
mengerjakan tugas
7. Tujuan belajar yang akan dicapai
Pada kegiatan ini kamu dapat :
a. Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw. sebagai rahmatan lil ‘alamin
b. Menjelaskan kepercayaan masyarakat Arab sebelum Islam
c. Menjelaskan kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam
d. Membandingkan
kondisi Arab sebelum Islam dengan kondisi sekarang
8. Bacalah dengan cermat uraian materi tentang kepercayaan dan kondisi sosial
masyarakat Arab sebelum Islam
9. Tugas dan langkah kerja
(1) Bagaimana
kondisi sosial dan kepercayaan masyarakat Arab !
(2) Mengapa kondisi
tersebut muncul ?
(3) Bandingkan
antara kondisi Arab sebelum Islam dengan kondisi sekarang !
(4)
Laporkan hasil diskusi secara
tertulis
(5) Presentasikan
Lembar Kegiatan Siswa 2
1.
Tema : Dakwah Nabi Muhammad saw. di Mekkah
2.
Sub Tema : Kondisi Ekonomi dan Politik Masyarakat Arab
Sebelum Islam
3.
Mata
Pelajaran
: SKI
4.
Kelas /
Semester :
VII / 1
5.
Waktu
pengerjaan :
25 menit
6.
Petunjuk
belajar :
a.
Baca secara cermat sebelum anda
mengerjakan tugas
b.
Pelajari
materi SKI
yang berhubungan dengan Kondisi
ekonomi dan politik masyarakat Arab sebelum Islam
c.
Kerjakan
dengan langkah-langkah sesuai petunjuk guru
d.
Kerjakan
dengan cara diskusi dengan teknik yang ditentukan guru
e.
Konsultasikan
dengan guru bila mengalami kesulitan mengerjakan tugas
7. Tujuan belajar yang akan dicapai
Pada kegiatan ini kamu dapat :
a.
Menjelaskan misi Nabi Muhammad saw.
sebagai rahmatan lil ‘alamin
b.
Menjelaskan kondisi ekonomi masyarakat
Mekkah sebelum Islam
c.
Menjelaskan kondisi politik masyarakat Arab
sebelum Islam
d.
Membandingkan kondisi Arab sebelum Islam dengan
kondisi sekarang
8. Bacalah dengan cermat uraian materi tentang kondisi ekonomi dan kondisi politik
masyarakat Arab sebelum Islam
9. Tugas dan langkah kerja
(1) Bagaimana
kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam !
(2) Bagaimana
kondisi politik masyarakat Arab !
(3) Bandingkan
antara kondisi politik Arab sebelum Islam dengan kondisi sekarang !
(4) Laporkan hasil diskusi secara tertulis
(5) Presentasikan
2. Penilaian/Pengamatan
Diskusi
a.
Format Penilaian
NO
|
Nama Siswa
|
Aspek
|
Jumlah Skor
|
|||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Inisiatif
|
|||
1.
|
||||||
2.
|
||||||
3.
|
||||||
4.
|
||||||
5.
|
||||||
b.
Rubrik penilaian :
1.
Kerjasama
a.
Jika peserta didik belum memperlihatkan kerjasamanya,
skor 1.
b.
Jika peserta didik mulai memperlihatkan kerjasamanya,
skor 2.
c.
Jika peserta didik mulai berkembang kerjasamanya, skor
3.
d.
Jika peserta didik mulai membudayakan kerjasamanya,
skor 4.
2.
Keakifan
a.
Jika peserta didik belum memperlihatkan keaktifan,
skor 1.
b.
Jika peserta didik mulai memperlihatkan keaktifan,
skor 2.
c.
Jika peserta didik mulai berkembang keaktifan, skor 3.
d.
Jika peserta didik mulai keaktifan, skor 4.
3.
Partisipasi
a.
Jika peserta didik belum memperlihatkan partisipasi,
skor 1.
b.
Jika peserta didik mulai memperlihatkan partisipasi,
skor 2.
c.
Jika peserta didik mulai berkembang partisipasi, skor
3.
d.
Jika peserta didik mulai partisipasi, skor 4.
4.
Inisiatif
a.
Jika peserta didik belum memperlihatkan inisiatif,
skor 1.
b.
Jika peserta didik mulai memperlihatkan inisiatif,
skor 2.
c.
Jika peserta didik mulai berkembang inisiatif, skor 3.
d.
Jika peserta didik belum membudayakan inisiatif, skor
4.
c.
Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Perolehan X 100
Jumlah
Skor
Maksimal (16)
3. Rubrik penilaian unjuk kerja mempresentasikan materi
a.
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Skor Maks.
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
b.
Aspek dan rubrik penilaian
1)
Kejelasan dan kedalaman informasi.
a.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap namun kurang sempurna, skor 20.
c.
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap, skor 10.
2)
Keaktifan dalam diskusi.
a.
Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.
Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.
Jika kelompok tersebut berperan kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3)
Kejelasan dan kerapian presentasi.
a.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi,
skor 30.
b.
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan kurang rapi,
skor 20.
c.
Jika kelompok tersebut mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak
rapi, skor 10.
c. Pedoman Penskoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Perolehan X 100
Jumlah Skor Maksimal
4. Tes Tulis :
1. Bagaimana kepercayaan masyarakat Arab sebelum
Islam ?
2.
Bagaimana kondisi sosial masyarakat Mekkah sebelum Islam ?
3. Bagaimana kondisi ekonomi masyarakat Mekkah
sebelum Islam ?
4. Bagaimana kondisi politik masyarakat Arab
sebelum Islam ?
Kunci Jawaban dan
Pedoman Penskoran
Kunci Jawaban :
1.
Sebelum Islam, mayoritas orang Arab adalah penganut agama watsani /
pagan (menyembah berhala). Namun ada kepercayaan lain yang berkembang di
Mekkah, yaitu :
a. Menyembah malaikat
b. Menyembah Jin, Ruh, atau Hantu
Disamping
itu, ada juga yang menjadi pengikut agama Nasrani, Yahudi, Majusi, ataupun
Ashobi.
2.
Kondisi sosial masyarakat Makkah sebelum Islam :
Meskipun bangsa Arab
memiliki karakter yang positif seperti pemberani, loyal terhadap pemimpin,
ramah, ahli syair dan sebagainya, namun karakter ini terkikis oleh
kejahiliyahan mereka. Mereka melakukan kebiasaan buruk seperti :
-
Minum khamr sampai mabuk
-
Berzina
-
Berjudi
-
Merampok
-
Menempatkan perempuan pada kedudukan yang rendah
-
Laki-laki memiliki kebebasan untuk menikah dan menceraikan semaunya
-
Mengubur anak perempuan secara hidup-hidup
-
Berperang
-
Merampas hak orang lain secara paksa
-
Sistem perbudakan, dengan menyiksa dan memperlakukan budak semaunya.
3.
Kondisi ekonomi masyarakat Mekkah sebelum Islam :
Bangsa Arab memiliki mata
pencaharian :
- Peternakan, khususnya bangsa Badui.
- Pertanian, bagi masyarakat kota yang
tinggal di daerah subur seperti Yaman, Thaif, Madinah, Najd, Khaibar.
- Perdagangan/perniagaan, khususnya penduduk
Mekkah yang melakukan perjalanan dagang ke Yaman pada musim dingin dan ke Syam
pada musim panas.
Mereka memiliki pusat
perdagangan seperti Ukaz, Mijannah, dan Zul Majaz. Yang juga berfungsi sebagai
pusat pertemuan sastrawan, penyair dan orator.
Dalam bidang ekonomi, riba
sudah menjadi tradisi dan lazim dipraktikkan. Adapun sarana transportasi yang utama
adalah unta yang dianggap sebagai perahu padang pasir.
4.
Kondisi politik masyarakat Arab sebelum Islam :
-
Belum memiliki sistem pemerintahan yang mapan.
-
Terbagi menjadi dua (2) bagian berdasarkan batas teritorial :
al-hadharah dan al-badawah.
-
Dipengaruhi oleh :
(a) Interaksi dunia Arab dengan
kekaisaran Byzantium dan Persia
(b) Persaingan antara agama Yahudi,
Nasrani, dan Zoroaster.
-
Adanya fanatisme suku yang
sering melahirkan peperangan.
-
Terdapat sepuluh (10) jabatan tinggi yang dipegang oleh kabilah Quraisy
:
(a) Hijabah (penjaga kunci ka’bah)
(b) Siqayah (penjaga mata air
zam-zam)
(c) Diyat (kekuasaan hakim sipil dan
kriminal)
(d) Sifarah (kuasa usaha negara atau
duta)
(e) Liwa (jabatan ketentaraan)
(f) Rifadah (pengurus pajak bagi
fakir miskin)
(g) Nadwah (jabatan ketua dewan)
(h) Khaimman (pengurus balai
musyawarah)
(i) Khazinah (jabatan administrasi
keuangan)
(j) Azlim (penjaga panah peramal)
Pedoman Penskoran
Skor
per – item soal : 5
Nilai = Skor
yang diperoleh X 100
Skor
maksimal (20)
5.
Penugasan :
Tugas individu mencari ayat-ayat Al-Qur’an (cukup 1) yang
menjelaskan tentang kondisi masyarakat Arab atau Mekkah sebelum datangnya Islam
dan menuliskannya di kertas HVS atau folio. Contoh :
(1)
QS. An-Nahl [16]:
58-59 : Perlakuan terhadap anak
perempuan
(2)
QS. An-Nahl [16]:
5-8 : Keutamaan unta (hewan ternak)
(3)
QS. Al-Humazah
[104]: 1-3 : Orang Arab praktek riba dan menumpuk harta
(4)
QS. An-Najm [53]:
19-20 : Menyembah berhala
(5)
QS. Az-Zumar
[39]: 3 : Berhala sebagai perantara
(6)
QS. Az-Zumar
[39]: 38 : Mempercayai Allah tapi tidak beribadah
(7)
QS. Az-Zukhruf
[43]: : Mengikuti leluhur
6. Pedoman observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap
spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
:
4 = selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering,
apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang,
apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak
pernah, apabila tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan :
…………………..
Materi Pokok :
....................
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Berdoa sebelum dan sesudah
melakukan sesuatu
|
||||
2
|
Mengucapkan rasa syukur atas
karunia Tuhan
|
||||
3
|
Memberi
salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi
|
||||
4
|
Merasakan keberadaan dan
kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
Petunjuk Penyekoran :
Peserta didik memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor
4
Baik : apabila memperoleh skor 3
Cukup : apabila memperoleh skor 2
Kurang :
apabila memperoleh skor
1
7. Lembar Penilain Diri Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal : ………………….
Materi
Pokok : ...................
PETUNJUK
•
Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan
teliti
•
berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan
keadaan kalian sehari-hari
No
|
Pernyataan
|
TP
|
KD
|
SR
|
SL
|
1
|
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan
ulangan
|
||||
2
|
Saya menyalin karya orang lain dengan
menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas
|
||||
3
|
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
|
||||
4
|
Saya berani mengakui kesalahan yang saya
dilakukan
|
||||
5
|
Saya mengerjakan soal ulangan tanpa melihat
jawaban teman yang lain
|
Keterangan :
•
SL = Selalu,
apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
•
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
•
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
•
TP = Tidak pernah, apabila tidak
pernah melakukan
8. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik Sikap
Disiplin (Penilaian Teman Sejawat)
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4
= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering
melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila
kadang-kadang melakukan dan
sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila
tidak pernah melakukan
Nama Peserta Didik yang dinilai :
………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : ....................
No
|
Aspek Pengamatan
|
Skor
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1
|
Masuk kelas tepat waktu
|
||||
2
|
Mengumpulkan tugas tepat waktu
|
||||
3
|
Memakai seragam sesuai tata tertib
|
||||
4
|
Mengerjakan tugas yang diberikan
|
||||
5
|
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
|
||||
6
|
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran
|
||||
Jumlah Skor
|
|||||
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh
skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila
memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila
memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila
memperoleh skor : skor < 1.33
No comments:
Post a Comment